Долгожданное “Ты выйдешь за меня?” прозвучало. Тихое “конечно” со счастливой улыбкой озвучено в ответ. Пришло самое время отправиться в ювелирный магазин и принести оттуда упакованные в красивую коробочку под кремовым бантом извечные символы любви и верности — обручальные кольца.

Обручальное кольцо — непростое украшенье. И его покупка совсем не так проста, как может показаться на первый взгляд. Какое выбрать — классическое или дизайнерское? Как правильно определить размер? Купить золотое или из платины? С камнем или без? Полная дорожка или неполная дорожка? Вопросов, атакующих влюбленных, масса. Попробуем вместе отыскать на них ответы.

Выбираем стиль

Выбор стиля ювелирного изделия — первый шаг к удачной покупке. Итак, что же готов предложить нам современный рынок свадебных украшений?

  • Американка — кольцо с прямоугольным сечением. Почему изделие названо именно так, затрудняются сказать даже опытные ювелиры. Наверное, за присущий ему минимализм и лаконичность.
  • Европейка — альтернатива американке. Традиционное свадебное украшение, имеющее полукруглое сечение.
  • Comfort fit — относительно новый и, пожалуй, самый современный стиль обручальных колец из белого золота, имеющих плоское сечение.

Меряйте! Пробуйте! Чувствуйте! Иного способа осуществить безошибочный выбор колец не существует. И помните: нет ничего страшного в том, что ваши стилистические предпочтения отличаются от выбора вашей второй половинки. Кольца могут быть выполнены в едином дизайне, а могут быть совсем не похожими друг на друга.

Выбираем профиль

Существует 5 типов профилей:

  • плоский — когда профиль кольца плоский и с внешней, и с внутренней стороны;
  • плоский внутренний — когда внешний профиль изделия имеет округлую форму;
  • плоский внешний — обратная ситуация, когда плоским является лишь внешний профиль, а внутренний, наоборот, округлый;
  • выпуклый — когда “непростое украшенье” округлое с обеих сторон;
  • фантазийный — когда внутренний профиль кольца округлый, а внешний — немного вогнутый.

Определяться с типом профиля нужно лишь путем примерки кольца. Важно, чтобы изделия были удобными как для крепкой мужской руки, так и для нежных пальчиков невесты. Поэтому, отвечая на вопрос о том, как кольцо должно сидеть, можно констатировать лишь одно: обладатели парных ювелирных изделий должны чувствовать себя в них максимально комфортно.

Выбираем камень

С выбором камня для обручального кольца связано множество народных примет. Наше дело озвучить их, а ваше — поверить в них или не поверить.

  • Гладкое или рифленое кольцо с бриллиантом — символ вечной любви.
  • Сердолик — символ тихого женского счастья.
  • Агат — символ крепкого здоровья брачующихся.
  • Изумруд сулит счастье в семейной жизни.
  • Гранат — залог супружеской верности.
  • Кольцо с алмазной гранью — предвестник звонкого детского смеха в доме.

К слову, есть и такие камни, которых, выбирая кольцо девушке, лучше избегать. Рубин символизирует страстное, пылкое, но краткое чувство. А аметист и вовсе считается в народе символом одиночества. Украшения с этими камнями дарить не стоит, особенно в момент предложения руки и сердца.

Выбираем размер

Нет ничего проще, чем правильно подобрать кольцо, придя в магазин вместе со своей второй половинкой и примерив все понравившиеся варианты. Но как поступить тому, кто планирует сюрприз для возлюбленной? Как выбрать украшение, не зная размера наверняка? Вот несколько наиболее эффективных способов.

  1. Самый простой — поинтересоваться о размере пальца любимой у того, кто может владеть этой информацией. Например, у близкой подруги или у мамы невесты.
  2. Второй способ — примерить одно из украшений будущей жены на один из своих пальцев.
  3. Третий способ правильно подобрать обручальное кольцо по размеру — взять в качестве ориентира одно из ее украшений и прийти с ним в ювелирный магазин. Но учтите: если девушка носит колечко на среднем пальце, от имеющегося размера следует отнять единицу. Полученный размер будет считаться корректным
Окружность47.148.750.351.853.45556.558.159.761.362.864.46667.5
Размер1515.51616.51717.51818.51919.52020.52121.5

Пройдут годы. Альбом со свадебными фотографиями  поселится где-нибудь на верхней полке книжного стеллажа. Подвенечное платье, скорее всего, отойдет другой невесте. А видео торжества затеряется среди гигабайтов хранящейся на макбуке информации. И лишь обручальные кольца — неизменные символы бесконечного семейного счастья — будут ежедневно напоминать о чувстве, которое однажды зародилось на небесах.